Permiso de conducir para diabéticos

Publicado por canalMOTOR, 21 Oct 2015

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Permiso para diabéticos

¿Sabías que existe un permiso de conducir para diabéticos diferente al del resto? Esto es así porque estas personas para sacarse el carnet de conducir o para renovarlo deben pasar un chequeo distinto.

La diabetes es una enfermedad que puede producir ciertas complicaciones que afectan a la conducción. En el caso de que un conductor tenga una diabetes grave, puede sufrir una bajada de azúcar en la sangre (hipoglucemia) en el caso de que no se controle adecuadamente administrando insulina. Esto provoca mareos, desorientación, falta de concentración, de coordinación y en los casos extremos, pérdidas de conciencia. Esto supone una situación muy peligrosa que puede desencadenar en un accidente de tráfico.

Por estos motivos, la legislación actual exige a los diabéticos que pretendan sacarse el carnet de conducir o renovarlo, una serie de requisitos como comunicar que padecen diabetes cuando realicen la prueba médica psicotécnica. En el caso de que el usuario obvie esta información, estará incumpliendo el artículo 65 de la Ley de Tráfico, algo que está penado con multa administrativa.

Además, según el tipo de diabetes, los conductores pueden contar con vigencias del permiso de conducir menores a las habituales. Vamos a detallar cómo es el permiso de conducir para diabéticos:

- Si el diabético tiene un control metabólico continuo, presenta un estado de salud favorable y no ha sufrido pérdidas de conciencia en el último año, podrá sacarse o renovar el carnet de conducir sin ningún problema.

- En el caso de que el diabético tenga diabetes leve tipo 2, no necesite tratamiento insulínico y tenga un informe médico favorable, contará con el plazo de vigencia del carnet ordinario.

- Si en la circunstancia anterior no cuenta con un informe tan favorable, la vigencia del carnet será menor (3 o 5 años). En este caso, los carnets de transporte pesado y maquinaria C, C+E, D, D+E y de las subcategorías C1, C1+E, D1 y D1+E, así como en el carnet B cuando se usa para trasporte público (taxis, ambulancias…), también ven cómo se reduce la vigencia a un año, teniendo que renovar el permiso de conducir de forma anual.

- Si el diabético es de tipo 1 y existe un mayor riesgo de sufrir cuadros de hipoglucemia, así como de tipo 2 que esté tratado con insulina, la ley es mucho más dura: se obliga a renovar el carnet cada año para los permisos A, A2, A1, B, B1 y B + E. Para los permisos de transporte pesado y maquinaria, la obtención o prórroga del permiso será excepcional tras el visto bueno de un examen médico especial y tendrá una vigencia de seis meses.

Sabiendo que existe un permiso de conducir especial para diabéticos no dudes en tener en cuenta esta enfermedad, si la padeces, a la hora de ponerte al volante de un vehículo. Para extremar las precauciones e incrementar la seguridad, también es muy importante contar con un Seguro de Coche MAPFRE que te ofrezca todas las coberturas que necesitas en los momentos menos esperados.

LO QUE DEBES SABER...
  • Diabéticos: el diabético está obligado a decirlo al obtener o renovar el carnet.
  • Diabetes tipo 2: sin necesidad de insulina no hay diferencias con una persona no diabética.
  • Diabetes tipo 1: en diabetes grave, la vigencia del carnet es menor.


Comentarios (0)

Todavía no se ha publicado ningún comentario, sé el primero en escribir un comentario.

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada en su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios