Conducir con ropa de baño y/o chanclas: ¿está prohibido o no?

Publicado por canalMOTOR, 29 Jul 2015

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Conducir Verano

En verano, son muchos los conductores que se ponen al volante con ropa que no es del todo adecuada para emprender un desplazamiento. En este sentido nos preguntamos: conducir con ropa de baño y/o chanclas, ¿está prohibido o no?

Es bastante habitual que durante los meses de más calor, muchos conductores realicen sus viajes y desplazamientos con ropa de baño, chanclas o incluso descalzos. Aunque pueda parecer que este tipo de ropa es muy cómoda para conducir, la verdad es que no es en absoluto nada recomendable.

Si un conductor circula en traje de baño y sufre un accidente, los daños serán mucho más graves, ya que por ejemplo el cinturón de seguridad puede ocasionar quemaduras o rozaduras importantes en la piel. Del mismo modo, las chanclas se pueden deslizar fácilmente impidiendo así el correcto uso de los pedales. Y en el caso de ir descalzo, conlleva perder superficie de apoyo y sensibilidad con los pedales.

 

Queda claro que estos hábitos no son seguros e imposibilitan controlar completa y correctamente el coche ante una situación de emergencia. Pero además, para saber si está prohibido o no conducir con ropa de baño y/o chanclas, tenemos que recurrir a la Ley de Seguridad Vial que afirma: “…el conductor está obligado a mantener su propia libertad de movimiento, el campo necesario de visión […]”.

Por este motivo, si un agente de la autoridad se atiene a este artículo en concreto, podría denunciar al usuario por considerar que conducir con chanclas o descalzo limita la libertad de movimientos para controlar los pedales. También podría aplicarse el artículo 17, que establece que “el conductor en todo momento, debe estar en condiciones de controlar completamente su vehículo […]”.

Según estas normativas, el conductor también puede ser multado por conducir con ropa de baño, ya que estas prendas hacen que el conductor vaya incómodo por las molestias que causa el cinturón de seguridad o el contacto directo de la piel con los asientos. Cualquiera de estas tres conductas, supondrá entonces una multa dependiendo del criterio y de la interpretación de la Ley, así como del Agente responsable del Tráfico en el momento de percibir el hecho.

Ahora que sabemos que conducir con ropa de baño y/o chanclas, puede estar prohibido o no según el caso, lo más recomendable es ir vestido adecuadamente cada vez que cojamos el coche. Y para viajar con una mayor seguridad, no te olvides de contratar el Seguro de Coche MAPFRE. Te informamos sin ningún compromiso del que más se ajuste a tu estilo y modelo de vehículo.

LO QUE DEBES SABER...
  • Ropa más indicada para conducir: en verano, ropa holgada y cómoda, preferiblemente de algodón y que transpire.
  • Lo que dice la Ley: entre otras cosas, que el conductor está obligado a tener libertad de movimiento y que debe estar en condiciones de controlar su vehículo completamente.


Comentarios (1)

Juan Carlos Ciudad comento el 12/08/2015 a las 10:12

Creo, efectivamente, que la conducción exige de un calzado adecuado y las chanclas no lo son. No quiero pensar lo que sería un control de vehículos por parte de la autoridad en zonas, sobre todo costeras, en verano. Pero también me gustaría hacer reseña de una práctica que cada día veo más en las carreteras. Y me refiero al copiloto que por comodidad sube los pies al salpicadero y va medio/casi tumbado. ¿Nos hemos parado a pensar en lo que puede suponer para su salud un frenazo o un pequeño alcance con otro vehículo?. En esa posición, el copiloto resultaría muy dañado. Por favor, reflexionemos sobre esto.Un saludo.

vicky comento el 12/08/2015 a las 11:39

Muchas gracias por tu comentario.

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada en su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios

Te recomendamos