Inicio/Coches/Noticias coches/Guía de medidas de coches por segmento

Guía de medidas de coches por segmento

5 minutos | Longitud, anchura y altura. Las dimensiones del vehículo son una de las variables más relevantes a la hora de decidirse por uno u otro modelo. Para ponértelo fácil, te presentamos esta guía de medidas de coches por segmento.

La medida es un aspecto muy importante en la adquisición de un automóvil. Depende del tipo de usuario, de sus preferencias y necesidades y del espacio de garaje que tenga o los lugares en los que habitualmente aparque que tenga que decantarse por uno u otro modelo. Para facilitar esta tarea de elección, ponemos a disposición de nuestros lectores unas tablas de consulta de los principales modelos del mercado, clasificados por segmento.

Medidas de coches compactos

Los coches compactos, también denominados coches del segmento C, son aquellos que superan los cuatro metros de largo. Son muy versátiles, ya que se manejan muy bien tanto en ciudad como en carretera. Tal vez por eso sea un segmento que aglutina aproximadamente un cuarto de las ventas totales de vehículos en España.

Estos son los más populares:

ModeloLongitud (mm)Anchura (mm)Altura (mm)Maletero (litros)
Alfa Romeo Giulietta4.3511.7981.465350
Audi A3 Sportback4.3131.7851.426380
BMW Serie 14.3291.7651.421360
Citroën C4 Cactus4.1701.7291.480358
Fiat Tipo4.3681.7921.495440
Ford Focus4.3781.8251.452375
Honda Civic4.5181.7991.434478
Hyundai i304.3401.7951.455395
Kia Ceed4.3101.8001.447395
Kia Proceed4.6051.8001.422594
Lexus CT 200h4.3501.7651.455375
Mazda 34.4701.7951.465364
Mercedes Clase A4.4191.9761.440341
Opel Astra4.3701.8091.485370
Peugeot 3084.2531.8041.472398
Renault Mégane4.3591.8141.447384
Seat León4.2821.8161.459380
Skoda Scala4.3621.7931.471467
Subaru Impreza4.4601.7751.480385
Toyota Corolla4.3301.7601.475360
Volkswagen Golf4.2581.7901.492380
Volvo V404.3701.7831.420335

 

Medidas SUV compactos

Se trata de un segmento que está pegando fuerte y que no podía faltar en esta guía de medidas de coches por segmentos. Su crecimiento está siendo espectacular: sus ventas ya han superado a los monovolúmenes compactos y hoy representan más del 13 por ciento de los coches comprados.

Estos son los modelos de 2019 y sus dimensiones:

ModeloLongitud (mm)Anchura (mm)Altura (mm)Maletero (litros)
Audi Q34.4841.8561.585675
Audi Q3 Sportback4.5001.8431.556625
BMW X14.4391.8211.598505
BMW X24.3601.8241.526470
Citroën C5 Aircross4.5001.9691.689580
Cupra Ateca4.3631.8411.601510
Dacia Duster4.3411.8041.693445
Ford Kuga4.5311.8381.703456
Hyundai Tucson4.4751.8501.645513
Infiniti QX304.4251.8151.515430
Jaguar E-Pace4.4111.9001.649577
Jeep Compass4.3951.8751.640770
Jeep Wrangler Unlimited4.8821.8941.881548
Kia Niro4.3551.8051.535401
Kia Sportage4.4801.8551.635503
Kia XCeed4.3951.8261.395426
Land Rover Range Rover Evoque4.3711.9801.625591
Lexus UX4.4951.8401.540320
Mazda CX-304.3951.7951.530430
Mazda CX-54.5551.8401.670463
Mercedes GLA4.4171.8041.494421
Mitsubishi ASX4.2951.7701.615416
Mitsubishi Eclipse Cross4.4051.8051.685485
Nissan Qashqai4.3771.8061.590439
Opel Grand Land X4.4771.8561.609514
Peugeot 30084.4471.8411.624520
Renault Kadjar4.4491.8361.607472
Seat Ateca4.3631.8411.601510
Skoda Karoq4.3821.8411.605521
SsangYong Korando4.4501.8701.620551
Subaru XV4.4501.7801.570380
Suzuki S-Cross4.3001.7851.580430
Toyota C-HR4.3601.7951.555377
Volkswagen Tiguan4.4861.8391.632520
Volvo XC404.4251.8511.652460

 

Medidas de coches urbanos

Los coches pequeños o del segmento A son perfectos por su tamaño para moverse por la ciudad, ya que son muy manejables y consumen poco combustible.

Aunque es un segmento relativamente estable en cuanto a ventas, registran un ligero descenso desde 2014, año en el que se relanzó la mayoría de modelos.

Estas son las dimensiones de los modelos populares del 2019.

ModeloLongitud (mm)Anchura (mm)Altura (mm)Maletero (litros)
Abarth 5003.6661.6271.480185
Citroën C13.4661.6151.460196
Fiat 5003.5711.6271.488185
Fiat Panda3.6531.6431.551225
Ford Ka+3.9411.7041.524270
Hyundai i103.6651.6601.500252
Kia Picanto3.5951.5951.485255
Mitsubishi Space Star3.7951.6651.505235
Opel Adam3.6981.7201.484170
Opel Karl3.6751.6041.476206
Peugeot 1083.4751.6151.460196
Renault Twingo3.5951.6461.554174
SEAT Mii3.5571.6411.478251
Skoda Citigo3.5971.6451.478251
Smart ForTwo2.6951.6631.555260
Smart Forfour3.4951.6651.554185
Suzuki Celerio3.6001.6001.420254
Toyota Aygo3.4651.6151.460138
Volkswagen Up!3.6001.6451.492251

 

Medidas de coches familiares

Aunque en nuestro país no gozan de la misma popularidad que en el resto de Europa, los coches familiares compactos van convenciendo poco a poco a los compradores españoles.

En este segmento, las dimensiones importan mucho: no son tan largos como las berlinas, pero son más prácticos. Además, estéticamente son más atractivos que los monovolúmenes, cuentan con buenos maleteros y mantienen cualidades de conducción deportiva. Si buscas amplitud, pero quieres un coche manejable para moverte por la ciudad, este es tu segmento.

Aquí tienes los modelos más exitosos del 2019 y sus medidas.

ModeloLongitud (mm)Anchura (mm)Altura (mm)Maletero (litros)
Dacia Logan Break4.4921.7331.550573
Ford Focus Sportbreak4.6681.8251.481608
Honda Civic Tourer4.5351.7701.480624
Hyundai i30 CrossWagon4.4851.7801.500528
Kia Ceed Tourer4.6001.8001.465625
Mercedes CLA Shooting Brake4.6301.7771.435495
Opel Astra Sports Tourer4.6981.8141.535500
Peugeot 308 SW4.5851.8041.471556
Renault Clio Sport Tourer4.2671.7321.445443
Renault Megane Sport Tourer4.5671.8041.507524
Seat León ST4.5351.8161.454587
Skoda Fabia Combi4.2621.7321.467530
Skoda Octavia Combi4.6591.8141.465610
Toyota Corolla Touring Sports4.6531.7901.445598
Volkswagen Golf Variant4.5621.7991.481605

 

Además de analizar las medidas del vehículo que necesitas, es importante prever un seguro que esté a la altura de tu nuevo coche y que incluya las coberturas y servicios más competentes del mercado, como el Seguro de Coche MAPFRE.

 

CALCULA TU PRECIO

1 enero, 2020|

Comentarios (2)

  1. dante vizcarra septiembre 7, 2018 en 2:56 pm - Responder

    Hola, buen dia, les quería consultar, si la información expuesta en la pagina con respecto al ancho de vehículos, corresponden a ancho contemplando los espejos o sin espejos retrovisores, gracias!

    • canalMOTOR septiembre 20, 2018 en 10:30 am - Responder

      Hola Dante, lo habitual es que incluyan el retrovisor, ahora, dependiendo de cada marca lo especifican de un modo u otro. Te recomendamos que consultes con la concesionario oficial. Un saludo

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.