3 Min de lectura | Longitud, altura y anchura son factores clave a la hora de elegir la furgoneta adecuada. A continuación, te ofrecemos unas tablas de consulta con las dimensiones de los modelos más populares del mercado.

Si por tu trabajo necesitas transportar productos o material, o tienes una familia numerosa y buscas un vehículo acorde, las furgonetas son una buena opción. Una de las características más relevantes a la hora de elegir una son sus dimensiones.

Los tamaños de las furgonetas son muy diversos, precisamente para adaptarse a las necesidades particulares de cada usuario. Incluso una misma furgoneta puede encontrarse con dimensiones diferentes. Para aclarar todo este embrollo, te contamos cómo se clasifican las furgonetas en función de su tamaño y las medidas que existen.

Clasificación general de las furgonetas en función de su tamaño

Las furgonetas se clasifican con diversos códigos alfanuméricos que nos dan una idea general de la longitud y altura, aunque sus medidas exactas pueden variar de una marca a otra.

  • Longitud: es un código representado por una L acompañada de un número (L1, L2, L3 y L4), e indica la longitud de la furgoneta. Cuando más alto sea el número que acompaña a la L, más largo es el vehículo.
  • Altura del techo: se representa mediante una H acompañada de un número (H1, H2 y H3). Como en el caso anterior, cuando más alto sea el número, mayor altura tiene.

Tamaños y medidas de furgonetas

Te ofrecemos estas tablas de consulta con los principales modelos del mercado clasificados por tamaño pequeño, mediano y grande.

Furgonetas pequeñas

Las furgonetas pequeñas son las más vendidas en España, sobre todo las versiones combi, ya que ofrecen un mayor equilibrio y pueden ser usadas indistintamente por profesionales, pero también como vehículos familiares y de ocio.

ModeloLargo (mm)Alto (mm)Ancho (mm)
Citroen Berlingo4.4031.8801.848
Dacia Dokker4.3631.8041.751
Fiat Doblò Cargo4.4061.8451.832
Ford Tourneo Connect4.4251.8191.835
Ford Transit Connect Kombi4.8251.8281.835
Mercedes Citan4.3211.8091.829
Nissan e-NV2004.5601.8581.755
Opel Combo Cargo4.7531.7961.848
Opel Combo Life4.4031.8411.848
Peugeot Rifter4.4031.8201.848
Renault Kangoo4.4861.8381.919
Toyota Proace City Verso4.4031.8801.848
Volkswagen Caddy4.5001.8321.855

Furgonetas medianas

Las furgonetas medias son vehículos más robustos y con mayor capacidad de carga que las anteriores, pero también son muy polivalentes.

ModeloLargo (mm)Alto (mm)Ancho (mm)
Citroën Jumpy4.9591.9401.920
Citroën Jumpy Furgón5.3091.9401.920
Fiat Talento5.2481.9531.391
Ford Transit Custom5.3391.9771.986
Hyundai H-15.1501.9251.920
Mercedes Vito5.1401.8901.928
Nissan NV3005.0801.9631.956
Opel Vivaro4.9991.9711.956
Peugeot Expert5.3081.9451.920
Renault Trafic Furgón5.3991.9671.956
Toyota Proace Verso5.3091.8991.920
Volkswagen Transporter Furgón5.2902.1761.904

Furgonetas grandes

Son el tipo de furgoneta que acepta una mayor cantidad de carga. No hay mucha variedad en el mercado, y las compañías suelen participar conjuntamente en el desarrollo de estos vehículos para reducir costes, por lo que muchos modelos son prácticamente iguales.

ModeloLargo (mm)Alto (mm)Ancho (mm)
Citroën Jumper6.3632.7602.690
Fiat Ducato6.3632.7792.050
Ford Transit Van5.5312.5502.959
Mercedes Sprinter5.2672.3562.175
Nissan NV4006.1982.5272.470
Opel Movano6.1982.7862.470
Peugeot e-Boxer6.3632.5222.050

Si eres empresario o autónomo y dispones de una flota de más de cinco vehículos, con el Seguro de Flota de Vehículos MAPFRE tienes las coberturas más completas para todos los turismos, furgonetas, etc. de tu negocio. Infórmate aquí de sus ventajas.