¿En qué casos se puede sentar un menor delante?

Inicio/Consejos Practicos/Seguridad vial/¿En qué casos se puede sentar un menor delante?

¿En qué casos se puede sentar un menor delante?

Para viajar en el asiento delantero un menor tendrá que medir más de 1,35. Los que no lleguen a esa altura sólo podrá viajar delante con una silla homologada si atrás no hay sitio, está ocupado por otros menores o si no es posible instalar el sistema de protección.

¿Sabes en qué casos se puede sentar un menor delante en el coche? Incrementar la seguridad en las carreteras en algo contra lo que lleva luchando desde hace años los distintos gobiernos que ha habido en España. Cada año fallecían más personas en accidentes de tráfico y para ello era obligatorio tomar una serie de medidas cuya eficacia está comprobada. Las victimas mortales se han reducido drásticamente y ello es gracias a las leyes que se han sucedido durante estos últimos años.

Desde 1989, que fue el año donde más muertes se produjeron en las carreteras españolas con un total de 9.344 víctimas mortales, hasta 2016 que se cerró con 1.160 muertos, mucho ha cambiado la cosa en España pero hay que seguir mejorando.

Ya que en el pasado año se dio u aumento de 29 fallecidos respecto a la cifra total del año 2015 cuando 1.131 personas perdieron la vida en las vías del territorio español. De esta forma, por primera vez en 13 años, se rompió la tendencia a la baja desde que en 2003 se contabilizaran 5.399 víctimas mortales.

Una de las leyes más importantes de los últimos años que lucha por evitar la siniestralidad de los más pequeños en las carreteras se implantó el 1 de octubre de 2015. Desde esa fecha, sólo pueden montar en la parte delantera del vehículo los niños que midan más de 135 centímetros.

Todo aquel que mida menos de esa altura deberán ir sentados obligatoriamente en los asientos traseros de los vehículos además de viajar con el sistema de retención infantil adecuado a su talla y peso como la norma exige.

¿Pero, en qué casos se puede sentar un menor delante? Esta norma se podrá ‘saltar’ en tres casos de fuerza mayor en los que se permitirá a los que no alcancen los 135 centímetros colocarse en el asiento delantero del vehículo. Estos podrán situarse en el asiento del copiloto cuando:

  • El vehículo no disponga de asientos traseros.
  • Todos los asientos traseros estén ya ocupados por otros menores de las mismas características.
  • Cuando no sea posible instalar en dichos asientos traseros todos los sistemas de retención infantil.

Además, los menores de tres años no podrán viajar en un vehículo que no tenga los dispositivos de seguridad adecuados y las personas que midan entre 135 cm y 150 cm tendrá que optar por un dispositivo de retención homologado (silla especializada) que esté acorde a su peso y talla o por el cinturón de seguridad convencional.

Este nuevo precepto está recogido en la modificación del art. 117 del Reglamento General de Circulación (cinturones de seguridad u otros sistemas de retención infantil homologados), realizado mediante Real Decreto 667/2015 de 17 de julio  (BOE de 18 de julio de 2015).

Incumplir estas premisas, será un nuevo motivo de multa de tráfico (200 euros y pérdida de 3 puntos del carné, además de la inmovilización del vehículo).

Esta nueva ley de la DGT para que los menores vayan perfectamente sentados en sus sistemas de retención infantil llegó en coalición de los dolorosos datos aparecidos en 2014. En este año, dos de los 14 niños menores de 12 años fallecidos que viajaban en turismo o furgoneta no llevaban ningún dispositivo de seguridad en el momento del accidente, ni nueve de los 82 heridos graves.

Esto ha llevado a dicho organismo a adoptar medidas que  velen por la seguridad de los menores en sus desplazamientos, tales como:

  • Incluir como uno de los objetivos de la estrategia de Seguridad Vial 2011-2020 “lograr que ningún niño pierda la vida por no ir correctamente sentado en una silla adecuada a su peso y talla”.
  •  Introducir en la Ley de Seguridad Vial la posibilidad que tienen los agentes de tráfico de inmovilizar un vehículo si se viaja con menores y no se dispone del dispositivo de retención infantil.
  •  La modificación del artículo 117 del Reglamento de Circulación referido a la ubicación física de los menores.
  • Campañas específicas de control del uso de los sistemas de retención infantil y cinturón.

Estudios de en qué casos se puede sentar un menor delante

Muchos estudios a lo largo de la historia han demostrado que los menores de edad viajan más seguros si viajan asientos traseros de los vehículos con protección. Un informe publicado en Estados Unidos con alrededor de 6.000 niños de 15 años de edad, demostró que el hecho de ir sentado en el asiento de atrás tuvo un efecto protector, respecto a lesión grave o muerte.

Además, como hizo referencia la Dirección General de Tráfico, el Rear seat safer: seating position, restraint use and injuries in children in traffic crashes in Victoria, Australia concluyó que el riesgo de muerte en menores de 4 años que viajaban en un coche accidentado era el doble si lo hacían en el asiento de delante y 4 veces más si se trataba de menores de 1 año. Por esa razón, debes asegurarte en qué casos se puede sentar un menor delante en el coche.

Si deseas viajar con la mejor seguridad posible en tu vehículo, lo más recomendable es que contrates el Seguro de Coche MAPFRE para que se haga cargo de todos los tipos de problemas que te puedan suceder con tu automóvil y tu conducción pueda ser lo más placentera posible.

25 octubre, 2017|

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado.Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios.Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar